COMPETICIONES EN PISTA DEL 19 Y 20 DE DICIEMBRE

  • 25/12/2020

La FAM celebró una reunión absoluta el pasado 19 de diciembre con muchos socios entre sus participantes. A destacar en 400 ml hombres Deliber Rodríguez ganador con 50:03, seguido de Manuel Berea con 50:26 en la final A. En la B obtuvo la vitoria Raúl Pérez con 51:84. En la final D, Hernán García quedó 2º con 52:94. Víctor González quedó 5º en la final F con 55:74. En la G, David Núñez quedó 4º con 56:39, y en la final I, Iván Mata ganó con 54:16 y Alfredo Felices quedó 5º con 1:00:88. En mujeres en la final A Eugenia Naveira quedó 7ª con 1:01:93. Ángela Llorente 7ª en la final B con 1:03:15, Andrea Corcobado 6ª con 1:05:71 en la final C, Abril García 7ª en la final D con 1:11:94, Ariadna Sierra 4ª con 1:09:32 y Celia Heredia en la final E 7ª con 1:12:85.

En 800 m hombres ganó en la final B Jaime Zekri con 2:03:81 y Guillermo Martínez-Lage quedó 5º con 2:04:89. En la final C, Gonzalo Benito fue subcampeón con 2:08:14. Nicolás Carrero quedó 8º en la final E con 2:42:93. De mujeres, Paula Villaverde 6ª con 2:21.63 en la final A, Paula Soria quedó 2ª en la final B con 2:19:77, Marta Bravo 3ª en la final C con 2:31:96, en la final D, Daniela Ruiz 6ª con 2:42:80 y en la E, Alba Espinos 8ª con 3:14:08.

En los 3000 ml, Hugo Prieto quedó subcampeón en la final A con 8:37:10. Diego Mejía quedó 9º con 9:12:66 en la final B, al igual que Mario Zurdo en la final E con 9:59:80, seguido de David González con 10:00.58. Néstor Franco batió su marca y quedó cuarto en la final F con 9:34:02. De mujeres, Virginia Torres 7ª en la final A con 10:38:14 y Patricia Guerra 8ª con 10:41:80, seguida de Claudia Rodríguez con 10:56.33. Judith Sánchez ganó en la final B con 10:36:45, y Celia de las Heras quedó 5ª con 10:56:95, seguida de Marta Naranjo con 11:21.36. Noelia Betsabe logró mejorar su marca con 12:06:18, quedando 6ª en la final C.

Ariadna Sierra quedó 5ª en Longitud B con  4.28 m, y Celia Heredia 9ª con 3,99 m. Mara Rodríguez quedó 3ª en la final A con 5,24 m, Yaiza Mesa 6ª con 4,86 m e Inés Tavier 11ª con 4,65 m.

A su vez hubo controles de menores en Móstoles, Alcorcón y Parla con diferentes resultados. En Móstoles participaron:

  • Gonzalo Peláez 5º Final B 60 ml Sub14
  • Hugo Plaza 2º Final C 60 ml Sub16
  • Samuel Gómez 6º Final C 60 ml Sub16
  • Jaime Moreno 6º 1.000 ml Sub14
  • Sergio Morales 2º Final A 600 ml Sub16
  • Samuel Gómez 7º Final B 600 ml Sub16
  • Tommy Fernebrand 2º Final D 600 ml Sub16
  • Javier Teja 6º Final D 600 ml Sub16
  • Marco Rodríguez 1º jabalina Sub14
  • Marcos Manzano 2º jabalina Sub14
  • Jaime Moreno 7º jabalina Sub14
  • Gonzalo Peláez 10º jabalina Sub14
  • Pablo Rojo sin marca jabalina Sub14
  • Claudia Peláez 1ª Final B 60 ml Sub14
  • Inés Jiménez 3ª Final B 60 ml Sub14
  • Marta Zapatero 5ª Final B 60 ml Sub14
  • Noa Rodríguez 8ª Final B 60 ml Sub14
  • Nur Murcia 4ª Final E 60 ml Sub14
  • Valeria Krasnitskaya 1ª Final H 60 ml Sub14
  • Jimena Entrena 3ª Final G 60 ml Sub16
  • Inés Morales 2ª Final B 1.000 ml Sub14
  • Laura Muñoz 1ª Final A 600 ml Sub16
  • Marta de las Heras 8ª Final A 600 ml Sub16
  • Rocío Vega 8ª Final B 600 ml Sub16
  • Adriana Mier 3ª Final D 600 ml Sub16
  • Alba Becker 4ª Final D 600 ml Sub16
  • Marta Zapatero 1ª altura Sub14
  • Nur Murcia 2ª altura B Sub14
  • Inés Jiménez 1ª altura C Sub14
  • Sara Amezcúa 4ª longitud A Sub16
  • Carmela Vega 7ª  longitud B Sub16
  • Valeria Krasnitskaya 2ª jabalina A Sub14
  • Noa Rodríguez 4ª jabalina A Sub14

En Alcorcón:

  • Diego Hernández descalificado 50 ml Sub10
  • Darío de la Fuente 7º Final B 50 ml Sub12
  • Carlos Guevara 6º Final H 50 ml Sub12
  • Gabriel Martín 3º Final F 60 ml Sub14
  • Gabriel Martín 10º Final A 1.000 ml Sub14
  • Darío de la Fuente 1º Peso B Sub12
  • Carlos Guevara 6º Peso B Sub12
  • Erika Casillas 4ª Final D 50 ml Sub10
  • Isabel Barbosa 1ª Final H 50 ml Sub10
  • Paula Crespo 8ª Final A 60 ml Sub12
  • Isabel Barbosa 5ª Final B 1.000 ml Sub10
  • Erika Casillas 8ª Final B 1.000 ml Sub10
  • Alicia Jiménez 11ª Final A 1.000 ml Sub12
  • Sofía Pérez 1ª Final E 1.000 ml Sub12
  • Inés Jiménez sin marca Peso A Sub14
  • Paula Crespo 8ª Peso A Sub12

Y en Parla:

  • Diego Hernández descalificado en los 50 ml Sub10
  • Leo Sánchez 4º Final D 60 ml Sub12
  • Lucas Muriarte 2º Final F 60 ml Sub12
  • Óscar García 31 Final G 60 ml Sub12
  • Óscar García 2º Final C 600 ml Sub12
  • Leo Sánchez 3º Final C 600 ml Sub12
  • Lucas Muriarte 7º Final C 600 ml Sub12
  • Jaime Moreno 2º 500 ml Sub14
  • Diego Hernández descalificado longitud Sub10
  • Celia Gómez 1ª Final K 60 ml Sub12
  • Claudia Peláez 1ª Final A 60 ml Sub14
  • Sofía Aparicio 1ª Final C 600 ml Sub12
  • Claudia Peláez 4ª Final A 500 ml Sub14
  • Celia Gómez 4ª Longitud A Sub12
COMPETICIONES EN PISTA DEL 19 Y 20 DE DICIEMBRE
COMPETICIONES EN PISTA DEL 19 Y 20 DE DICIEMBRE
COMPETICIONES EN PISTA DEL 19 Y 20 DE DICIEMBRE

A.D Marathon. Fundaciñon desde 1959

Colaboran

Alquiber
Joma
Ayto. Madrid
Comunidad Madrid
Ahorramas
Campofrío
Eqm
Hotel Convento Las Claras Hotel
Podología Deportiva Soler
Physiorelax
Clínica Aleila
Weider
Styrpe
Revista Corredor
Keep Going
[#$FotoTextoAlt$#]
[#$FotoTextoAlt$#]
[#$FotoTextoAlt$#]
[#$FotoTextoAlt$#]
[#$FotoTextoAlt$#]