• 10/07/2018
    • Finalizó la temporada de la División de Honor con buenos resultados

    • atleta ADM

      El final de la temporada de LaLiga4Sports y de la Liga Iberdrola (División de Honor), competición en la que participamos desde 1967, nos ha dejado grandes resultados de nuestros atletas.

      El equipo masculino ha finalizado la competición de División de Honor en la quinta plaza, mientras que las mujeres fueron novenas.

      Los chicos fueron también quintos en la jornada final, celebrada en Soria, y en la que los mejores resultados vinieron de la mano de Pedro García en 110 metros vallas, Daniel Solís en longitud y Diego García Carrera en 5000 metros marcha, mientras que fueron terceros Sergio Jiménez en 3000 metros y Sergio Solanas en triple salto.

      Ellas, no obstante, tuvieron que competir en la Final por la Permanencia por una mala primera jornada, pero en el momento de la verdad no dieron lugar a sobresaltos.

      Ganaron sus pruebas Ruth Peña en 400 metros, al igual que María Isabel Martínez en 3000 metros que también se alzó con el primer puesto. Segundas fueron María González en 1500 metros, Patricia Martínez en longitud, Laura Blázquez en disco, Enya Carretero en jabalina y Ainhoa Pinedo en 5000 metros marcha.  Además, Paula García en 200 metros y María del Carmen en la prueba de martillo se hicieron con la tercera posición. En la clasificación general nuestras atletas ADM firmaron un noveno puesto. 

      A continuación detallamos los resultados de todos nuestros atletas:

      PRUEBA

      ATLETA

      CLASIFICACIÓN

      200 metros

      Alejandro Lozano

      400 metros

      Alfredo Martínez

      800 metros

      Jesús Pérez

      1500 metros

      Bilal Ennassri

      3000 metros

      Sergio Jiménez

      110 metros vallas

      Pedro García

      400 metros vallas

      Miguel Camarena

      3000 metros obstáculos

      Mohamed Ali

      Altura

      Andrés Vera

      Pértiga

      Julen Viejo

      Longitud

      Daniel Solis

      Triple Salto

      Sergio Solanas

      Peso

      Daniel Pardo

      Disco

      Félix Collantes

      Martillo

      Marco Antonio Palella

      Jabalina

      Manuel Castellanos

      5000 metros marcha

      Diego García Carrera

      4x100 metros

      Alfredo Mpeso, Alejandro Lozano, Marcho Antonio Palella y Frank Itoya

      4x400 metros

      Eduardo Frechilla, Miguel Camarena, Diego Sanz y Alfredo Jiménez































































      PRUEBA

      ATLETA

      CLASIFICACIÓN

      100 metros

      Sandra Pérez

      200 metros

      Paula García

      400 metros

      Ruth Peña

      800 metros

      Carolina Pacheco

      1500 metros

      María González

      3000 metros

      María Isabel Martínez

      100 metros vallas

      Marta Sainz

      400 metros vallas

      Lucía Matesanz

      3000 metros obstáculos

      María Moreno

      Altura

      Beatriz González

      Longitud

      Patricia Martínez

      Triple Salto

      Andrea Núñez

      Peso

      Mónica Barraz

      Disco

      Laura Blanquez

      Martillo

      María del Carmen

      Jabalina

      Enya Carretero

      5000 metros marcha

      Ainhoa Pinedo

      4x100

      Esther Navero, Sandra Pérez, Marta Sainz, Mónica Rayón

      4x400

      Paula García, Marina Martín, Paloma Sobrino, Ruth Peña


  • << Volver